Обработка гранита и рекомендации по использованию природного камня

Обработка гранита и рекомендации по использованию природного камня

Для современного человека такие понятия, как уникальность, индивидуальность и стиль являются основополагающими: это касается и личностных качеств человека, и дизайна окружающего его пространства – именно поэтому обработка гранита и мрамора стала столь популярна в настоящее время в интерьере домов и офисов в Москве и других городах. Уникальный дизайн в наше время ценится ничуть не меньше, нежели свой образ, свой стиль в одежде, манере себя преподносить.

Понятно, что в погоне за настоящим качеством, обращать внимание на финансовые вопросы не стоит, особенно, когда качество сочетается с долговечностью, как в случае с природным камнем, например, с гранитом или мрамором, обработка которых сегодня производится на высочайшем профессиональном уровне. Тем более что выбор материала - это только половина дела, камень необходимо также отшлифовать. В зависимости от способа обработки гранита или другого камня стоимость может существенно меняться. Если материальное положение не позволяет «творить» окружающее пространство без оглядки на суровую реальность, то есть множество способов сэкономить и при покупке качественного и недешевого природного материала. Например, на таком этапе как обработка гранита или на категории отделочного качества. Скажите, так уж важно, что с внутренней стороны подоконника из камня будет пара царапин – все равно никто не увидит, а долговечность и уникальность при этом никуда не денутся.

Стоит заметить, что, выбирая между отделкой и природой материала, следует, безусловно, отдавать предпочтение второму. Ведь природа камня - это его «душа», это атмосфера помещения (пространства), которую создает этот камень. А вот обработка гранита, приведение материала в нужный нам образ – это плод труда человеческого.

Обработка камня – это технологический, механический или автоматизированный процесс придания камню определенной формы, создания нужного рисунка и характера поверхности. Обработка камня может существенно отличаться у камней различных пород. Так, обработка белого камня потребует гораздо меньше сил и времени, нежели обработка мрамора, и уж тем более гранита. На сегодняшний день обработка камня ведется с помощью новейших технологий, инструментов, что позволяет значительно разнообразить декоративные свойства материала.

Гранит: мой дом - моя крепость

Любой человек хочет знать, что родные стены дома защитят его от любых невзгод и неприятностей. Понятно, что отделочный камень, если смотреть в глубь, вряд ли сможет столь досконально оправдать все возлагаемые на него надежды о защите... однако, если посмотреть еще глубже, то стремление «защитить» свой дом, к примеру, гранитом, имеет под собой веские основания.

Сегодня все больше психологов говорят о том, что окружающее пространство может влиять на человека весьма сильно - и на физическое его самочувствие, и на моральное, духовное. В начале статьи мы говорили о той атмосфере, которую способен создавать камень. Гранит является одной из самых прочных пород на Земле, и одним из самых уникальных в Солнечной системе камнем - информации о том, что гранит есть на других планетах, пока нет. Уже одно то чувство, что вы обладаете таким уникальным, практически совершенным материалом, как гранит, должно вселять в вас уверенность в себе, в своих силах, в возможности защитить свой дом. А, как говорят те же психологи: уверенность - это половина успеха. Так что, в случае с гранитом народная мудрость «мой дом - моя крепость» оправдывает себя на все сто.

Гранит является одним из самых прочных материалов на Земле, равно как и габбро, лабрадорит, сиенит. По своим физико-механическим свойствам гранит является отличным строительным и отделочным материалом. Так, массивность и плотность гранита считаются основными характеристиками этой породы. Кроме этого следует выделить широчайшие фактурные возможности гранита, начиная от его свойств принимать зеркальную полировку (когда на свету на поверхности гранита могут проявляться радужные вкрапления слюды в виде радужной игры) и, заканчивая скульптурной выразительностью шершавого неполированного камня, которая поглощает свет. Эти качества гранита востребованы как в области монументальной скульптуры, так и при отделочных работах. При этом обработка камня, обладающего такой необыкновенной прочностью, какой характеризуется гранит, является делом нелегким. Однако современные технологии и здесь приходят на помощь, и обработка камня становится процессом достаточно быстрым и несложным. Разумеется, при том условии, что обработка камня проводится с использованием специальных инструментов и соблюдением определенных технологий.

Вообще, гранит является камнем, обладающим уникальными свойствами. Его зернисто-кристаллическая структура позволяет граниту выдерживать невероятные нагрузки. В качестве иллюстрации можно взять станции метрополитена, в строительстве которых применялся гранит - тысячи пассажиров каждый день проходят по полам из гранита, а его поверхность остается такой же идеальной. К слову сказать, износ гранита составляет меньше 0,12 мм в год при том условии, что за этот год по нему пройдет миллион человек.

Гранит используют и на улице при строительстве ступеней, фасадов, парапетов, подставок под тумбы, и даже скамейки производят из гранита. Кроме того, в мощении дорожек и площадок на сегодняшний день тоже стремятся к использованию гранита, ведь гранит не боится ничего... кроме обработки камня алмазным инструментом.

Что касается декоративных качеств гранита, то здесь также можно говорить об одних достоинствах. Не у многих природных камней можно найти столько оттенков и рисунков, как у гранита. Так, белый гранит, серый, красно-коричневый гранит (иногда серо-зеленый) - скорее всего, родились в нашей стране. Красный и серый гранит - родом из Украины, а Китай поставляет нам темно-зеленый гранит, густо-черный, розовый и желтоватых оттенков. Италия богата гранитом серых оттенков, Испания – гранитом оттенков черных, розовых и светло-зеленых. Правильная обработка камня позволяет придать оттенкам гранита нужную яркость, а его поверхности — нужный рисунок.

В зависимости от состава гранита, можно говорить о его свойствах. Так, наличие в составе гранита кварца определяет его мощность - есть разновидность гранита, в составе которого кварц отсутствует вообще, и, соответственно, прочность это вида гранита существенно снижается (и соответственно, обработка камня с пониженной характеристикой прочности проводится легче и быстрее). Помимо прочности такой материал, как гранит, может похвастать морозостойкостью, сопротивляемостью к выветриванию (как правило, сопротивляемость к выветриванию ярко выражена у мелкозернистых пород гранита), и относительной легкостью в обработке камня (при условии использования специальных инструментов).

Однако, как известно, полностью идеальных материалов не бывает, и гранит в этом плане не исключение - хотя все «недостатки» его можно обойти. Итак, во-первых, гранит является очень тяжелым материалом, а значит, подходит только для облицовки зданий, а никак не в качестве строительного материала - монументальное здание из гранита не соорудить. Во-вторых, при всей своей прочности гранит отличается хрупкостью, то есть не всегда может противостоять ударным нагрузкам. Поэтому при работе с гранитом следует избегать в опасных местах (которые могут подвергаться нагрузкам такого типа) применения тонких пластов, кроме того, стоит обратить внимание на грамотность монтажа гранита и обработки камня. Ну, и последний его недостаток - это то, что гранит начинает трескаться - при температуре выше 650 градусов, - то есть, использовать гранит в качестве строительного материала, например, для топки не рекомендуется, зато наружная облицовка гранитом всегда выглядит потрясающе и отличается всеми качествами, достоинствами, присущими граниту.

Мрамор: отражение стиля и изысканности

На сегодняшний день мрамор является одним из самых популярных натуральных отделочных и строительных материалов. Обработка камня и использование мрамора при украшении своего жилья, зданий ритуала и культа, зрелищных сооружений можно было наблюдать еще в древние времена.

Само понятие «мрамор» появилось в Древней Греции. В переводе с греческого мрамор означает «блестящий камень». В качестве примеров сооружений из мрамора можно привести такие великие, легендарные сооружения, памятники античной архитектуры, как храм Зевса Олимпийского, Парфенон и даже храм Артемиды (одно из чудес света).

Что касается истории мрамора в России, то расцветом русского мрамора можно назвать строительство Санкт-Петербурга. Величественные дворцы из мрамора, пышные загородные резиденции, в строительстве которых применялся мрамор, до сих пор привлекают внимание всего мира своей торжественностью, способностью завораживать. Вместе с тем, и современная Россия использует мрамор в качестве отделочного материала. Ярким примером может служить использование мрамора в реставрации Храма Христа Спасителя.

Исходными материалами для мрамора являются известняк и доломит. Причем, эти материалы явно уступают мрамору по прочности. А значит, и обработка камней, являющихся «родственниками» мрамору проходит быстрее и проще. Но между тем, обработка такого камня, как мрамор – процесс очень интересный и полный удивительных эмоций. Так, если обрабатывать мрамор разными способами, можно получить различные рисунки этого камня. Разумеется, декоративные достоинства мрамора зависят не только от грамотной обработки камня.

На сегодняшний день выделяют две группы мрамора: полностью раскристаллизированный (собственно, сам мрамор) и раскристаллизированный частично (мраморовидный известняк). По величине зерна также можно выделить несколько групп: мелко-, средне-, крупнозернистые разновидности мрамора. Если говорить про однородность размеров - можно выделить неравномерно- и равномернозернистую структуру мрамора. Характер границ между зернами мрамора может определять мозаичный, зубчатый и мозаично-зубчатый мрамор.

Цветовое многообразие мрамора просто поражает: это белый и цветной, монохромный и полихромный мрамор. При этом цветной мрамор охватывает невероятное количество оттенков, практически всю художественную палитру - розовый, голубой, серый, желтый, красный, зеленый, коричневый, черный мрамор - все их оттенки и сочетания. Особенно ценится белый, чистый статуарный мрамор.

Но не только декоративными свойствами ценится мрамор. Также к ценным свойствам этого материала можно отнести прочность. Одной из наиболее прочных разновидностей мрамора является мелкозернистый мрамор, а по структуре - зубчатый или зубчато-мозаичный мрамор. Так, например, у белого мрамора первые признаки возрастных изменений могут появиться лет через 100-150. Но при этом обработка камня при использовании специальных инструментов не вызывает никаких трудностей.

Наряду с прочностью и удобством в обработке камня, популярности мрамору добавляют такие качества, как морозоустойчивость (особенно актуально это качество мрамора для Российского климата), водонепроницаемость и термостойкость. Так, мрамор является отличным вариантом при облицовке ванных комнат, фонтанов, бассейнов благодаря своему низкому коэффициенту водопоглощения (0,08-0,12%). Кстати, благодаря именно водонепроницаемости мрамора мы можем говорить и о его морозоустойчивости, так как на мраморе не появляются микротрещины от замерзающей влаги. Балконы, террасы и зимние сады именно поэтому весьма часто отделываются именно мрамором. Камины и сауны можно отделывать мрамором благодаря такому его качеству, как устойчивость к высоким температурам.

Ну, и конечно, нельзя обойти своим вниманием такое достоинство мрамора, как бактерицидность, которая была замечена еще в древние времена. Суть в том, что мрамор способен "дышать", так как обладает пористостью, а потому он создает приятный микроклимат в любом помещении, в том числе и там, где предъявляют повышенные требования к гигиене.

Так, можно сделать вывод о том, что мрамор является уникальным, универсальным строительным и отделочным материалом, который применяется практически без ограничений в любых направлениях строительства и отделки помещений. Мраморные лестницы, колонны, карнизы из мрамора, столешницы, подоконники, вазы из мрамора, камины, скульптуры, бассейны, облицованные мрамором, мозаичные полы - это далеко не полный список вариантов, где с успехом применяют мрамор в качестве основного (а то и единственного) материала.