Характеристики бортового камня

Бордюр гранитный - это безусловно очень важный элемент обрамления дорожного покрытия, изготовленный из гранита и предназначенный для отделения проезжей части улиц и дорог от пешеходной части и зеленых насаждений и газонов вдоль дорог.

Гранитный бордюр обладает поистине уникальными свойствами:• долговечностью • высокой устойчивостью к трению, сжатию и истиранию• водонепроницаемостью• стойкостью к атмосферным явлениям• экологичностью - т.к. это натуральный камень• богатством фактур и цвета• эргономичностью.

Марка

Размер,

мм

Вес одного погонного метра,кг Норма погрузки для автотранспорта 20тонн

Норма погрузки для

Ж\Дтранспорта 60тонн

Цена за метр погонный,

руб

Назначение камня

ГП1 150х300хL>500 122 165 м\п 500 м\п Указана в  Прайс листе Для отделения проезжей части улиц и внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов
ГП2 180х400хL>500 195 102 м\п 305 м\п Указана в  Прайс листе Для отделения проезжей части дорог от тротуаров на съездах, в тоннелях и распределительных полос
ГП3 200х600хL>500 325 61 м\п 185 м\п Указана в  Прайс листе Для отделения проезжей части дорог от тротуаров на мостах и путепроводах
ГП4 100х200хL>500 54 370 м\п 1110 м\п Указана в  Прайс листе Для отделения переходных дорожек и тротуаров от газонов
ГП5 80х200хL>500 44 525 м\п 1570м\п Указана в  Прайс листе Для отделения переходных дорожек и тротуаров от газонов

В настоящее время желание купить бордюры гранитные становится все более оправданным, так как они являются хорошей альтернативой недолговечным бетонным конструкциям. Во многих крупных городах складывается положительная тенденция -заменять старые поребрики на новые гранитные бордюры, тем самым продлевая срок службы дорожного полотна и предотвращая опасные ситуации на улицах.

Почему так популярно использование бордюра гранитного, и почему решение купить бордюр гранитный принимают все чаще?

Срок службы гранита превосходит любые другие известные материалы, применяемые в строительстве, так как превосходит их по способности противостоять окислительным атмосферным процессам, циклам температурных перепадов, давлению, вибрации и ударным нагрузкам. Значение этих характеристик в последнее время многократно возросло. Объясняется это тем, что современное состояние окружающей среды значительно усиливает процессы окисления, разрушающие не только традиционные строительные материалы, но и материалы из других видов природного камня. Буквально на глазах разрушаются памятники архитектуры, благополучно стоявшие до наших дней. И значит, решение купить гранитный бордюр имеет весомые аргументы.

Изменившийся климат увеличил количество перепадов температуры в году (замерзание - размораживание), теперь их среднегодовое количество достигает 20-25 циклов. При этом бетонные материалы мощения, имеющие стойкость 200 циклов обеспечивают максимальный срок службы до полного разрушения 3-5 лет, а разрушение отдельных плиток бетонной поверхности начинается значительно раньше - уже через 1-2 года. Указанное обстоятельство приводит к нарушению внешнего вида мостовых, выложенных бетонной плиткой и бетонными поребриками уже в первые годы эксплуатации.

Поэтому, если разложить стоимость гранитной брусчатки и гранитного бордюра на срок эксплуатации, выгода очевидна, так как при качественной укладке реализуется принцип «сделал и забыл». В изложенных рассуждениях остались в стороне вопросы архитектуры, престижа и другие вопросы эстетического и эмоционального плана которые несет в себе натуральный камень.