Гранитные ступени

Гранитные ступени

 

Одним из видов использования натурального камня, а в частности гранита является -облицовка лестниц гранитом или мрамором. Являясь натуральным и долговечным материалом, с большим сроком службы, гранит идеально подходит для мест с большой и средней проходимостью, торговых и офисных центров, общественных зданий. Используется как полированный гранит (в основном для внутренних лестниц) так и термообработанный (внешние входные группы). Рассмотрим подробнее виды использования.

 

 Внешние входные группы.

 Основной элемент любой лестницы это ступень, состоящая из проступи (горизонтальная поверхность ступени) и подступенка (вертикальная облицовка торца ступени). Для внешних лестниц крайне важно чтобы проступи не были скользкими при намокании, поэтому в основном проступи выполняются из термообработанного гранита, реже из полированного с использованием мер антискольжения (насечки, железные или резиновые вставки, специальные составы-пропитки). В свою очередь подступенки могут быть сделаны как из термообработанного, так и из полированного гранита исходя из внешнего вида лестницы.

 Наша компания предлагает гранитные термообработанные заготовки-проступи типовых размеров 350хLх30мм (где L=1200, 1500, 1800, 2200мм). Проступь подрезается мастером-укладчиком под нужный размер лестницы. По желанию заказчика можно выполнить обработку передней грани подступенка, фаску стандартного профиля. Более распространённым для лестниц из термообработанного гранита является выполнение небольшой технологической фаски после укладки ручным электроинструментом. Такая обработка будет существенно дешевле выполнения фаски в гранитной мастерской и при этом будет иметь хороший внешний вид.

 В качестве подступенков используются готовые плиты размеров 150х1500х18мм, либо порезанные модульные гранитные плиты 300х600х18мм(600х600х18мм). Также часто для подступенков применяются обрезки от проступей или просто проступи порезанные до нужной ширины. Подступенок не испытывает нагрузок, а выполняет чисто декоративную функцию, поэтому последнее время широко стали использоваться подступенки изготовленные из гранитной плитки толщиной 10 мм.

 

Внутренние лестницы из натурального камня.

 В помещениях в большинстве случаев используется полированная обработка натурального камня. Проступи изготавливаются в гранитных мастерских или гранитном цеху, выполняется «накатка» фаски одного из стандартных профилей. Подступенки могут быть выполнены как и на внешних лестницах, либо цельной полосой либо из модульных гранитных или мраморных плит. 

 Обычно в месте примыкания гранитной ступени к стене устанавливается галошница - своеобразный плинтус маскирующий место примыкания гранитной лестницы к стене и предохраняющий покрытие стены при уборке лестницы.

 В качестве ограждения лестницы из гранита или мрамора делают балясины с перилами которые могут быть выполнены как из натурального камня так и металлическими - хромированными или кованными.