Состав и приемущества гранита

Состав гранита:

     Главные породообразующие минералы гранита – полевой шпат и кварц. Полевой шпат представлен в основном одним или двумя видами калиевого полевого шпата (ортоклазом и/или микроклином); кроме того, может присутствовать натриевый плагиоклаз – альбит или олигоклаз. Цвет гранита, как правило, определяет преобладающий в его составе минерал – калиевый полевой шпат.Кварц присутствует в виде стекловидных трещиноватых зерен; обычно он бесцветен, в редких случаях имеет голубоватый оттенок, который может приобретать вся порода. В меньших количествах гранит содержит один или оба самых обычных минерала группы слюд – биотит и/или мусковит, а кроме того, рассеянную вкрапленность акцессорных минералов – микроскопических кристалликов магнетита, апатита, циркона, алланита и титанита, иногда ильменита и монацита. Спорадически наблюдаются призматические кристаллы роговой обманки; в числе акцессориев могут появляться гранат, турмалин, топаз, флюорит и др.С увеличением содержания плагиоклаза гранит постепенно переходит в гранодиорит. С уменьшением содержания кварца и калиевого полевого шпата гранодиорит происходит постепенный переход в кварцевый монцонит, а затем – кварцевый диорит. Граниты с низким содержанием темноцветных минералов называют лейкогранитами.В краевых зонах гранитных массивов, где быстрое остывание магмы задерживает рост кристаллов породообразующих минералов, гранит постепенно переходит в тонкозернистые разности. К гранит-порфирам относят разновидность гранита, состоящую из отдельных крупных зерен (вкрапленников), погруженных в более мелкозернистую основную массу, которая состоит из мелких, но еще различимых глазом кристаллов.

     В зависимости от присутствия второстепенных, преимущественно темноцветных, минералов различают несколько разновидностей гранита, например, роговообманковый, мусковитовый или биотитовый.Главная форма залегания гранита – батолиты, представляющие собой огромные массивы площадью от сотен до тысяч квадратных километров и мощностью 3–4 км. Граниты могут залегать в виде штоков, даек и интрузивных тел иной формы. Иногда гранитная магма образует послойные инъекции, и тогда граниты образуют серию пластообразных тел, чередующихся с пластами осадочных или метаморфических пород.Граниты широко распространены на всех материках. Чаще всего они выходят на поверхность в областях, сложенных древними породами, где в результате эрозионно-денудационных процессов были разрушены перекрывающие их отложения.

 

Преимущества гранита

Гранит считается «вечным» камнем.

Его физические и декоративные свойства позволяют использовать его практически в любой сфере. Гранит может быть использован как для наружной облицовки зданий, так и для внутренних работ.

Преимущества, которыми обладает натуральный камень в строительстве и скульптуре, – это, прежде всего, прочность и долговечность. В частности, первые признаки видимых разрушений камень гранит мелкозернистой породы начинает подавать примерно через четыреста-шестьсот лет.

Камень гранит и изделия из него особенно выделяются показателями прочности среди других камней. Поэтому гранитные памятники предпочтительнее сделанных из иных материалов, ведь гранит очень устойчив к внешним воздействиям в любых климатических условиях. Также натуральный гранит имеет очень низкое водопоглощение, и потому прекрасно подходит для облицовки набережных. А кухонная столешница (гранит) безупречно прослужит хозяевам дома в нескольких поколениях.

Такие изделия из натурального камня (гранит, мрамор, габро), как ступени, слэбы или памятники нашли широкое применение в самых разных областях. Испокон веков природный камень был идеальным материалом для строительства и отделки зданий, а памятники из гранита и мрамора по сей день украшают площади наших городов. Мемориальные мраморные плиты и гранитные памятники не подвержены влиянию времени и будут долго хранить воспоминания о родных и близких. В быту можно часто встретить столешницы из гранита, подоконники из натурального камня, ступени из мрамора, которые подчеркивают индивидуальный стиль хозяев и являются практичным решением для кухни.

Керамогранит или, как еще его называют "керамический гранит", на данный момент очень популярный отделочный материал для пола, стен и облицовки фасадов. Керамогранит славится своими уникальными качествами, такими как: прочность, морозостойкость, широкий диапазон цветовых вариаций, орнаментов отделки, простотой обработки и резки. Очень часто керамический гранит можно спутать с натуральным камнем (мрамором, гранитом и другими) из-за красоты и качества керамогранита. Или же с плиткой, однако керамический гранит гораздо прочнее керамической плитки, как и кафельной напольной плиткой, хотя визуально и похож на нее. Из-за популярности этого строительного материала его стали производить во многих странах, в том числе в России, Китае, Словакии.

Керамический гранит - один из основных видов покрытий для пола. Керамический гранит очень обладает высокой износоустойчивостью, поэтому он наиболее популярен для облицовки полов в аэропортах, складах, заводах. Керамический гранит практически не поглощает воду.

Керамический гранит- материал, который даже при активном использовании способен постоять более полвека и не потерять своих внешних качеств.

Плитка из керамики не выдерживает низких температур из-за высокой пористости. Но керамогранит лишен этого недостатка. Под высоким давлением керамогранитная смесь подвергается нагреву до 1300 C, в результате чего поры и пустоты исчезают. Отсутствием пустот объясняется важнейшее качество керамогранита - способность сопротивляться морозу до -50 C.

Добавление в керамогранитную массу красящего вещества делает керамогранит практически вечным материалом: рисунок на керамогранитной плитке никогда не сотрется, так как красящий пигмент распределен по всей толщине плитки. Если со временем даже элитная керамическая плитка требует нанесения мастик, а иногда и восстановления рисунка из-за стирания глазури, то керамический гранит не потребует от вас никаких дополнительных работ кроме первоначальной укладки и периодического мытья.