Гранит и радиация

Гранит и радиация

 
 
    В последние несколько лет среди потребителей существует некоторое заблуждение и беспокойство относительно слухов об уровне радиации натурального гранита, используемого для столешниц, половых плит и др. изделий. Причина этого беспокойства в информации, публикуемой производителями конкурирующих материалов. Хотя уровень радиации в изделиях из гранита и можно технически измерить, фактически это лишь малая доля допустимого уровня, безопасного для окружающей среды. Читателю предлагается изучить информацию, для уяснения в дальнейшем того, как эти уровни определяются и оценить относительную ничтожность того уровня радиации, который содержится в изделиях из натурального камня.
 

 Гранит, радиоактивность и натуральный камень

   

    На самом деле, радиация существует повсюду вокруг нас: в воздухе, который мы вдыхаем, в воде, которую мы пьем, в почве и камнях, по которым мы ходим, в солнечных лучах, которые нас греют. Кроме этих, естественных источников радиации, есть и искусственные (созданные человеком): рентгеновские лучи, средства медицинской помощи, строительные материалы и сигаретный дым.

Опасен ли уровень радиации в граните?  Нет

    Есть два способа, как гранитные изделия могут излучать радиацию. Первый – выделение небольшого количества радиоактивного газа радона, который мы можем вдохнуть. Второй - это непосредственное излучение с гранитной поверхности. В обоих случаях радиация появляется в результате одного и того же процесса: естественного радиоактивного распада одного элемента на другие. Два этих процесса отличаются друг от друга, но конечный результат один: по сравнению с другими источниками радиации дома и на улице, риска для владельца жилья от радиации, содержащейся в изделиях из гранита практически не существует. Например, в столешнице из гранита радона меньше чем одна миллионная часть того количества, которое уже присутствует в воздухе помещения из других источников.

          Радиоактивность гранита

    Все камни содержат небольшое количество радиации, вследствие присутствия в них минералов, содержащих такие радиоактивные элементы как  уран (U), торий (Th) и калий-40 (K). Поскольку в граните этих элементов содержится больше, чем в других натуральных камнях, он является более радиоактивным, чем, например, мрамор. Все минералы, входящие в состав гранита содержат некоторые радиоактивные элементы:  белый или розовый полевой шпат, например, содержит K (40); черный биотит содержит K (40), U, Th; а небольшое таких минералов, как  циркон, апатит, титанит и др. содержат U и Th.

  Что такое радиация?

    Радиация (от латинского слова radio – излучаю) представляет собой различные излучения, распространяющиеся от какого-либо тела. Радиация – это энергия, которая  переносится посредством колебания частиц. Она включает в себя видимый свет, инфракрасные, ультрафиолетовые лучи и микроволны. Рентгеновское и гамма излучение являются примером высокой радиоактивности, которая становится причиной ионизации атомов, в результате чего нарушаются функции клетки и происходит ее дефект в живом организме. При переходе в позднюю стадию, ионизирующее излучение, чаще известное как радиоактивность, содержит в большинстве своем альфа (α), бета (β) и гамма (γ) лучи,  которые могут быть очень опасным для живого организма. Каждый вид излучения обладает различной степенью проникновения: α частицы – могут быть остановлены листом бумаги или верхним слоем кожи, β – листом фанеры, а γ – тремя футами бетона. Космическая радиация еще более проникающая, она исходит от солнца и извне солнечной системы.

 Что является источником ионизирующего излучения? 

    Существуют естественные и искусственные (созданные человеком) источники радиации. К естественным можно отнести космическое излучение, излучение радиоактивных элементов земли, радон (газ в вашем доме), некоторые продукты питания и родниковую воду.

    Искусственные источники радиации включают рентгеновские лучи, способы медицинской диагностики и лечения, остатки от испытания ядерных бомб, излучение из радиоактивных реакторов, радиоактивные элементы в гипсокартоне и бетоне, сигаретный дым.

Ежегодная доза радиации, получаемая из естественных и искусственных источников:

Медицина – 14%        Земля – 18%        Космическая радиация – 14%

Еда – 11%        Радиация дома – 42%        Другое – 1%.

Содержание радона:

Почва вокруг дома – 69,3%        Воздух на улице – 9,2%          Строительные материалы – 2,5%

 Родниковая вода – 18,5%                Водопроводная система – 0,5%

    Более вредоносными являются естественные источники излучения, такие, как космические лучи и радон, но если вы курите, то добавьте к общеизвестным биологическим вредным свойствам сигаретного дыма еще и попадающий внутрь радиоактивный плутоний.

 

Сколько радона выделяют изделия из гранита и как это сравнить состальными строительными материалами у вас дома?

    Среднее содержание радона в различных источниках мы рассмотрели выше. В среднем его выделение, например, из гранитной столешницы в воздух дома составляет 0,00000074 пКи/л (Пикокюри на литр), это количество в 270 000 раз меньше, чем в воздухе на улице. Поэтому максимальный объем радиации, который на вас воздействует за год, если представить, что вы постоянно сидите за этой столешницей, никуда не выходя, составил бы примерно четвертую часть количества радиации, получаемой от всех остальных источников.

    А если представить, что вы находились на несколько дюймов дальше от столешницы, то уровень получаемой радиации вообще нельзя было бы измерить, настолько он мал.

 

Существует ли вероятность того, что пища, которая готовится на гранитной поверхности, впитывает в себя радиоактивную энергию, которая может попасть в организм после ее поедания?

    Такие элементы как уран могут попасть в еду, только если они изначально растворены в воде, а потом впитываются в пищу. А поскольку гранит  это один из самых нерастворимых материалов, когда-либо известных человечеству, то количество растворенных в нем радиоактивных элементов ничтожно по сравнению с тем количеством, что уже находится в еде (например, в мясе или растительной пище, полученное из почвы или воздуха, во время роста). Радиоактивная энергия (α, β, γ-лучи) излучаемая гранитной поверхностью будет поступать в еду, которая находится в непосредственном контакте с ней, но, как все энергетические лучи, она превратится в тепло или нерадиоактивные частицы. Например, микроволны и γ-лучи превращаются в тепло, α, β-частицы становятся атомами гелия или электронами. Этот процесс происходит очень быстро, так, что радиация не остается в еде.